Женский клуб Я самая-самая
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Женский форум для тебя, самая любимая, самая красивая, самая обаятельная, самая привлекательная, самая успешная, самая счастливая...
 
Знакомства  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  


Поделиться | 
 

 Рэпперы)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
        
Анька

Анька

Женщина Возраст : 32
Работа/Хобби : Учусь)))
Место жительства : Днепропетровск
Количество сообщений : 249

Рэпперы) _
СообщениеТема: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeСб Фев 09, 2008 10:25 am

Легко ли быть рэппером?


Забавное название, не правда ли? Напоминает статьи раннеперестроечного периода типа: «Легко ли быть молодым?». Конечно, если воспринимать это буквально, то становится смешно. Представьте себе такого молодого хип-хоппера, который встаёт с утра и, проклиная судьбу, с тяжёлым вздохом надевает несколько футболок QUICKSILVER, широченные штаны BILLABONG с квадратными карманами, кроссовки FUBU, бейсболку NY Yankees козырьком назад, привешивает парочку цепей потяжелее и грустно плетётся навстречу ухмылкам и оскорблениям прохожих, рискуя каждую минуту подвергнуться обыску со стороны недоверчивых работников милиции или нарваться на драку с чересчур патриотично настроенными сверстниками. Ужас! Ну и зачем ему всё это надо? Ну ладно, мы насмотрелись на всех этих хиппи, панков, металлистов, гранджеров – всё, казалось бы, отбесились. Но видимо западные спецслужбы не знают покоя и развращают нашу молодёжь всякими отрицательными примерами. А и правда, с чего это вдруг появились в Питере такие вот персонажи, количество коих растёт в геометрической прогрессии.
Вряд ли имеет смысл в рамках данного краткого обзора рассказывать подробно историю возникновения хип-хоп культуры на Западе. Всё-таки мы говорим о конкретной ситуации в Санкт-Пеербурге. Зародившись в Америке в 80-е, хип-хоп культура повлияла на весь мир, причём не только в музыкальной сфере. Мода, танец, изобразительное искусство, кино, реклама, спорт – это не полный список сфер, на которые хип-хоп оказал колоссальное воздействие. Россия не оказалась исключением. Но несмотря на то, что развитие хип-хоп совпало с началом перестройки, рэпперы вовсе не были желанными гостями ни в домах культуры, ни в парках, ни на площадях, ни, конечно, в школах. И тем не менее, несмотря на все запреты, эта культура начала прививаться и у нас.

В Питере начало расцвета хип-хопа связывают с приездом в город из Донецка нескольких человек, организовавших группу Bad Balance. Ныне эта команда ассоциируется с Москвой, но начинали они именно в Питере. Именно здесь Шеffoм, лидером Bad Balance был организован «Хип-хоп центр». До начала 90-х эти парни были лидерами питерской рэп-тусовки, потом перебрались в Москву, а их место заняла также известная сейчас команда С.T.Д.K., занявшая в 1998 году второе место на фестивале «Поколение '98”. В Питере стали появляться профессиональные танцоры (брейкеры), объединяющиеся в команды (crew (крю). Наиболее известная команда из Санкт-Петербурга – Jam Style Crew, работающая сейчас с московскими Da Boogie Crew.

Следующие после С.Т.Д.К. лидеры питерского хип-хопа, остающиеся ими до сих пор – команда DA 108. Именно с них можно начинать отсчёт нового этапа в развитии петербургского хип-хопа.

Как культурный феномен хип-хоп фактически самодостаточен. Он состоит из нескольких категорий, могущих существовать вполне независимо друг о друга. К основным составляющим хип-хоп культуры можно отнести: рэп, брейк, граффити, ди-джеинг, некоторые виды спорта.

РЭП – или читка – пожалуй главный способ воздействия этой субкультуры на сознание окружающих. Фактически, пользуясь музыковедческими терминами, рэп можно назвать мелодекламацией. Главное в рэпе ритм слов и текст. При умелом подборе звуков в рэпе достигается эффект мелодичности простого произнесения (начитывания) текстов. При кажущейся незамысловатости подхода стать мастером очень непросто, ибо чтение текстов должно быть не монотонным, а запоминающимся, поэтому громадное значение имеет правильный подбор рифм, интонаций, принцип аллитерации. Естественно, существует не только англоязычный рэп. Широко известны и французские, немецкие, испанские исполнители. Рэп постоянно набирал популярность и сейчас эта тенденция только усилилась. Достаточно сказать, что в США, например, из 20 высших мест в общих хит-парадах 10-12 обязательно занимают рэп-исполнители. В данный момент в России, соответственно и в Петербурге, наблюдается настоящий бум рэпа, потому что впервые русскоязычный рэп нашёл массового слушателя

ИДЕОЛОГИЯ - смысл текста имеет решающее значение, так как хип-хоп изначально формировался как субкультура протеста, поэтому рэп принимал лозунговые формы. Думается, следует осветить этот момент немного подробнее. Весьма интересен тот факт, что если хип-хоп зарождался как музыка и субкультура негритянского гетто с резко агрессивным отношением к белому населению (причём это справедливо не только для США, но и, например, для Франции), то в России он появился как интернациональная культура, воспринятая, преимущественно, белой частью населения, поэтому ни о какой субкультуре гетто в России не может быть и речи. В этом смысле лидеры хип-хопа в России оказались в странной ситуации, так как для появления хип-хопа в нашей стране не было объективных социальных причин. Однако, был найден выход из ситуации и сейчас тексты в духе русского рока приспосабливаются к новым музыкальным формам, то есть к рэпу. Противопоставление строится не на расовом признаке, а по социальным (бедные – богатые), культурным (конформисты – нонконформисты) и другим категориям. Этот подход оправдал себя. Благодаря продюсерским способностям Шеffа был раскручен рэп-исполнитель Децл, песни которого сейчас занимают верхние строчки почти всех молодёжных хит-парадов России. Рэп набирает силу и в ближайшие один-два года эта тенденция, судя по всему, сохранится.

БРЕЙК – или би-боинг, или хип-хоп. Это танцевальный элемент данной субкультуры. Описывать его довольно трудно, поэтому лучше один раз увидеть самому, тем более что он присутствует почти во всех видеоклипах рэпперов (да и не только, а может уже и не столько в них).

ГРАФФИТИ – своеобразная, легкоузнаваемая роспись, сделанная с помощью красок, распыляемых из баллончиков, с почти обязательным присутствием текста. Делится в основном на роспись на стенах (домов, туннелей, переходов, мостов); так называемые бомбы (граффити в вагонах метро, другом общественном транспорте, отсюда происходит выражение бомбить или разносить, то есть расписывать что-либо, в основном общественный транспорт, краской) и скетчи, то есть эскизы граффити на бумаге. Этот элемент также занимает всё большее место в российской хип-хоп культуре, однако основным сдерживающим фактором является высокая цена баллончиков с красками.

ДИ-ДЖЕИНГ – фактически, это музыкальное сопровождение для рэпа и брейка, хотя конечно, ди-джеинг может существовать и отдельно. Традиционно, ди-джеи используют виниловые пластинки (винил) и все более-менее известные западные группы обязательно выпускают варианты своих альбомов на виниле. Ди-джеи создают как свои записи, так и используют чужие, «вырезая» кусочки записей (сэмплы) и вставляя их в свои композиции. Кроме того, существует большое направление, называемое «скрэтчинг» (от scratch (англ.) – царапина), в котором из пластинок извлекается звук от соприкосновения с иглой звукоснимателя во время прокручивания их руками, а так же путём наложения различных эффектов на этот звук.

Некоторые виды спорта, такие как скейтбординг, катание на роликах, сноуборде, баскетбол, бейсбол и другие, также ассоциируются с хип-хопом, хотя их связь является довольно спорным вопросом.

Однако, может сложится впечатление, что рэппер – это человек, обладающий хотя бы одним из умений, перечисленных выше. На самом деле подавляющая масса рэпперов – это тусовщики, посещающие различные рэп-вечеринки и в лучшем случае знающие только самые элементарные основы этих умений, а чаще всего перенимающие лишь атрибутику и не вникающие в суть движения.

Ситуация с субкультурой хип-хопа в городе, естественно, не поддаётся детальному изучению. Однако, встретившись с несколькими людьми, хорошо знающими обстановку и опираясь на собственный опыт, могу сообщить следующее.

В 1998, после целого года еженедельных рэп-вечеринок, проводимых в клубе JAM на станции метро «Проспекте Ветеранов», когда за вечер выступало по 20-30 команд, у некоторых лидеров петербургского рэпа появилась идея создать некое объединение групп. Тут возник продюсер Пётр Новик, предложивший вложить деньги в издание кассет с питерским рэпом и раскрутку этого проекта. Так и появился знаменитый «Балтийский клан», с названием которого у многих непетербуржцев ассоциируется питерский рэп и питерская рэпперская тусовка вообще. Стартовал «Балтиийский клан» весьма удачно, собрав более 3000 человек в клубе CANDYMAN и начав выпускать один сборник за другим. Всего на сегодняшний выпущено около 20 сборников и проектов.

Балтийский клан был интересен ещё и тем, что это не просто объединение рэп-команд, а и объединение рэпперов вообще. Однако существует одна отличительная особенность Клана, проверенная автором на собственном опыте: для Фукса (ex-DA 108), лидера Клана очень большое значение имеет принадлежность конкретного исполнителя к Клану, хотя вообщем-то идеологии как таковой, к тому же отличной от представлений других рэпперских объединений, у Клана нет. До массовых драк между представителями Клана и представителями не входящих в него групп пока, по моим данным не доходило, но отношения весьма недружественные.

Вопрос функционирования Клана сегодня весьма спорен. В последнее время Клан существует скорее на кассетах, чем как сообщество, хотя его представители утверждают обратное.

На вопрос, каковы отношения с другими молодёжными субкультурами, большинство рэпперов отвечает, что в последние два года стычки почти совсем прекратились. «Раньше всё время дрались, то с алисоманами, то со скинами,- говорит один из рэпперов, Макс, - бывало каждый день драки. В клубах разных там, в парках. Но уже два года ничего нет. Правда, говорят, скинхэды опять есть.»

В последний год в Петербурге появилась новая организация, вполне способная объединить разрозненные и малочисленные рэпперские тусовки в одну: это «Хип-хоп Ассоциация Петербурга» ( адрес ХХАП в Интеренте: www.catboy.com/firstmay). Один из лидеров ассоциации, A-tone (которому автор выражает огромную благодарность за предоставленную информацию), сообщил, что недавно она стала официальной. Это не первая попытка создать такого рода организацию – была например, Международная хип-хоп лига- но, пожалуй, наиболее удачная и серьёзная. Базой Ассоциации стал ДК «Первомайский», где с подачи директора ДК, Александра Борисовича Шашина, три года назад открылась школа брейка, а год назад при его активном содействии образовалась Ассоциация.

В помещении ДК сейчас размещаются школа брейка, рэпа, приходят известные питерские райтеры (мастера граффити), например из команды SPP, наиболее известного питерского объединения такого рода. Каждую первую среду месяца устраивается вечеринка с конкурсами, соревнованиями по брейку, рэпу, граффити и т.д. По словам A-tone, на такие вечеринки приходят от 200 человек только по билетам. Причём в Ассоциации, где в жюри сидят те же С.Т.Д.К., формально относящиеся к Балтийскому Клану, довольно демократичный подход к исполнителям, хотя конечно отбор существует, но не по принадлежности к какому-нибудь объединению, а по качеству исполнения. Два раза в год Ассоциация проводит фестивали, на которых только участников набирается до 250 человек. Лидеры Ассоциации, хотя у некоторых из них и довольно напряжённые отношения с Кланом, не сильно задумываются к кому относятся участники фестивалей. Так, на майской тусовке первое место занял проект «Ветер в голове» из Клана. «У нас там есть брейкеры, не знаю, может они и не относят себя к Ассоциации, - говорит A-tone,-но мне всё равно. Мы просто что-то делаем». Между прочим, не так давно Ассоциация, на собранные на благотворительной вечеринке деньги, купила 4 телевизора и подарила больнице, где лечатся раненые солдаты с Северного Кавказа.

Ну и раз начало статьи было скорее печальным, то закончить нужно бодро и оптимистично, тоже вполне в перестроечном духе. Вот как говорит Waks : «Бабушки и дедушки, не бойтесь, мы – дружелюбный народ».


Последний раз редактировалось: ***AFINA*** (Сб Фев 23, 2008 6:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
KoX@

KoX@

Мужчина Возраст : 32
Работа/Хобби : Лазеть в инете и т.д.
Место жительства : HohlanD
Количество сообщений : 6

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeПн Фев 18, 2008 8:13 am

Неа рэперов я хм будем говрить недолюбливаю!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анька

Анька

Женщина Возраст : 32
Работа/Хобби : Учусь)))
Место жительства : Днепропетровск
Количество сообщений : 249

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeПн Фев 18, 2008 8:16 am

:36_20_7.gif:
Вернуться к началу Перейти вниз
_PUsSyCaT_

_PUsSyCaT_

Женщина Возраст : 30
Работа/Хобби : учусь
Место жительства : Одесса
Количество сообщений : 1185

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeВт Янв 27, 2009 8:04 am

...а мне они нрава)))) :biggrin:
Вернуться к началу Перейти вниз
LUXURIOUS

LUXURIOUS

Женщина Возраст : 34
Работа/Хобби : student
Место жительства : Odessa
Количество сообщений : 2267

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeЧт Фев 19, 2009 1:42 am

мне нравится их стиль,но не поведение,это ж сплошной пафос и понты
Вернуться к началу Перейти вниз
ATOM

ATOM

Мужчина Возраст : 40
Работа/Хобби : ТунеЯдеЦ
Место жительства : Одесса
Количество сообщений : 769

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeСб Фев 21, 2009 9:29 pm

я к ним равнодушен! ну понтуються ребята ну и что? главное что им это нравиться и вреда не приносит))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ленусе4ка

Ленусе4ка

Женщина Возраст : 29
Работа/Хобби : нету(
Место жительства : Москва
Количество сообщений : 50

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeПт Апр 03, 2009 12:19 am

а мне нравятся реперы=))))) несмотря на их тоны общения и понты и всё в этом роде.... они тоже люди=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigail

Abigail

Женщина Возраст : 44
Работа/Хобби : designer (((
Место жительства : Vam to sho?
Количество сообщений : 32

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeСр Апр 29, 2009 4:30 am

Страшно раздражают.
Еще и в своих штанах с мотней по колено типо усрались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fly

Fly

Женщина Возраст : 38
Работа/Хобби : Воспитание ребенка
Место жительства : Россия
Количество сообщений : 794

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeСб Май 23, 2009 3:25 am

Abigail пишет:
Еще и в своих штанах с мотней по колено типо усрались.
У каждой субкультуры свой стиль.
Мне вот нравятся репперы, которые сами пишут песни, а выскачки в спущенных по колено штанах - это дешевая подделка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fiery

Fiery

Мужчина Возраст : 32
Работа/Хобби : Творчество
Место жительства : Россия
Количество сообщений : 62

Рэпперы) _
СообщениеТема: Re: Рэпперы)   Рэпперы) I_icon_minitimeСб Июн 19, 2010 7:16 am

Не люблю реп, не люблю репперов. :o4ki:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://filolad.nice-topic.com/forum.htm
 

Рэпперы)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский клуб Я самая-самая :: Форумчанка - знаток нашего форума ::   :: Архив :: Молодежный форум :: Серьезное общение :: Любовь и секс :: Цвета жизни-
Перейти:  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
» Аксессуары
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор folens Сб Июн 09, 2012 5:54 am

» Кто из вас носит часы?
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор lada22 Пт Июн 03, 2011 2:13 am

» Как смеется человек
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор Женский клуб Сб Май 21, 2011 10:16 am

» Ваше время на сборы?
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор Сашунька Чт Фев 03, 2011 1:32 am

» Женская дружба
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор Сашунька Чт Фев 03, 2011 1:24 am

» Скромность, украшает ли?
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор Butterfly_L Ср Окт 27, 2010 3:37 pm

» Рост мужчины, важен ли?
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор Butterfly_L Ср Окт 27, 2010 3:26 pm

» METAL
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор VELESSLAV Чт Сен 30, 2010 11:06 pm

» Модные тенденции летней обуви 2010
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор MoodyBooty Пт Июл 02, 2010 9:14 am

» Как часто Вам дарят цветы?
Рэпперы) I_icon_minitimeавтор Леночек11 Ср Июн 30, 2010 4:25 am